...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня более 20 раз за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 сентября 2016 11:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ВС Армении за минувшие сутки, применив крупнокалиберные пулеметы, 21 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сообщает в среду пресс-служба минобороны Азербайджана.

Армянские вооруженные подразделения с позиций, расположенных в селе Вазашен Иджеванского района Армении, обстреляли азербайджанские позиции в селе Бала Джафарли Газахского района.

Азербайджанские позиции, расположенные в селе Алибейли Товузского района, были обстреляны с позиций, расположенных в селе Мосесгех Бердского района Армении.

Позиции ВС Азербайджана также были обстреляны с позиций близ оккупированных сел Горадиз, Гараханбейли Физулинского, Куропаткино Ходжавендского районов, с позиций, расположенных на безымянных высотах на территориях Геранбойского и Джабраильского районов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей