...

Власти Армении всячески препятствуют встрече представителей интеллигенции с азербайджанской стороной - община Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 октября 2016 14:33 (UTC +04:00)
Нынешние власти Армении категорически против встречи представителей армянской интеллигенции с населением и правительством Азербайджана - председатель Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана» Байрам Сафаров.
Власти Армении всячески препятствуют встрече представителей интеллигенции с азербайджанской стороной - община Нагорного Карабаха

БАКУ /Trend/ - Нынешние власти Армении категорически против встречи представителей армянской интеллигенции с населением и правительством Азербайджана. Об этом в пятницу сказал журналистам председатель Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана» Байрам Сафаров.

Он отметил, что армянское руководство является преступным, поэтому должно ответить перед судом. Сафаров подчеркнул, что если армяне встретятся с азербайджанским населением, то примирение возможно, но именно этого и не хотят власти Армении.

Сафаров также прокомментировал вопрос заселения Нагорного Карабаха сирийскими армянами. Он сказал, что власти Армении и армянское лобби, обманывая проживающих в Сирии армян, заселяет их в Нагорном Карабахе и оккупированных территориях. Глава общины добавил, что они не пробудут там долго.

«Потому что сирийские армяне жили в совершенно других условиях: они жили независимо, и вовсе не бедствовали в своей стране. Обманывая и привозя их сюда, у них отбирают документы и держат на погранпосте. Поэтому при малейшей возможности они отправляются в зарубежные страны», - сказал Сафаров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей