...

Предотвращена пропаганда в Бельгии т.н. режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 ноября 2016 12:03 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Бельгии предотвратило очередную армянскую пропаганду т.н. режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях

БАКУ /Trend/ - Посольство Азербайджана в Бельгии предотвратило очередную армянскую пропаганду т.н. режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, сказал в субботу Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Посольство Азербайджана осуществило упреждающие меры для предотвращения проведения 16-19 ноября в Брюсселе мероприятий, посвященных пропаганде т.н. режима, в которых планировалось участие некоего Бако Саакяна, представляющего себя как «главу» этого режима.

Посольство выразило министерству иностранных дел Бельгии, федеральным и законодательным органам страны свое недовольство и беспокойство в связи с попытками пропаганды на территории Бельгии незаконного режима.

Европейская армянская федерация и другие армянские организации заблаговременно широко пропагандировали участие некоего Бако Саакяна, представляющего себя как «главу» этого режима. Однако в результате принятых мер посольству Азербайджана удалось добиться отмены его визита, сказал Гаджиев.

В этом контексте отменена также встреча в Европейском парламенте, запланированная при содействии депутата Европарламента Франка Энгеля, обслуживающего интересы Армении и армянского лобби.

Кроме того, также был отменен назначенный на 19 ноября прием в армянском центре под названием «25 независимости Нагорного Карабаха» с участием Бако Саакяна.

Посольство Азербайджана также направило протест во дворец Palais des Beaux Arts и центр Tour&Taxi в Брюсселе в связи с организацией фотовыставки и концерта, искажающих историю и культуру Нагорно-карабахского региона Азербайджана.

Руководители дворца и центра в своих официальных ответах указали, что с уважением относятся к аргументам азербайджанской стороны, отметили, что заранее не были осведомлены о сути этих мероприятий, не продавали на них билеты, так как они были закрытыми для широкой общественности, а сдали свои помещения в аренду в коммерческих целях.

По имеющейся информации, в этих мероприятиях по приглашению приняло участие всего около ста человек, в основном армяне, проживающие в Бельгии.

На фоне этой неудачи и краха официальный Ереван, лоббистская организация Европейская армянская федерация и СМИ Армении сейчас предпочитают молчать, отметил Гаджиев.

Армения и армянские лоббистские организации в Европе для проведения подобных мероприятий на основе политики «лоббистской дипломатии», обманывая простых членов армянской диаспоры, собирают у них деньги в крупных размерах. Затем эти деньги попадают в карманы политического руководства Армении, Бако Саакяна и его окружения, а также руководящих лиц армянской федерации в Европе и некоторых европейских политиков, ставших инструментом в руках армянского лобби, сказал Гаджиев.

Вместо того, чтобы прибегнуть к подобным бесполезным и провокационным действиям и обманывать международное сообщество и армянский народ, Армения должна положить конец деструктивной политике, вывести свои войска с оккупированных территорий и принять участие в процессе восстановления устойчивого мира в регионе путем субстантивных переговоров, сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей