...

Армения избегает переговоров по нагорно-карабахскому конфликту – МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 декабря 2016 13:05 (UTC +04:00)
Официальный Ереван до сих пор не ответил на предложение французской стороны о проведении встречи в Гамбурге в формате 3+2, и это означает, что Армения избегает мирных переговоров
Армения избегает переговоров по нагорно-карабахскому конфликту – МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армения избегает переговоров по нагорно-карабахскому конфликту, сказал в четверг на брифинге в Баку глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Официальный Ереван до сих пор не ответил на предложение французской стороны о проведении встречи в Гамбурге в формате 3+2 (главы МИД Армении и Азербайджана и главы МИД стран сопредседателей МГ ОБСЕ). А это означает, что Армения избегает переговоров, не оказывая тем самым поддержки мирному процессу", - сказал Мамедъяров.

Ранее, Мамедъяров заявил, что Баку поддерживает предложение французской стороны провести ожидаемую встречу по нагорно-карабахскому конфликту в Гамбурге в формате три плюс два.

Комментируя заявления армянский стороны о том, что Нагорный Карабах должен либо быть независимым, либо присоединён к Армении, Мамедъяров отметил, что подобные заявления играют негативную роль в переговорном процессе, если стороны говорят о мирных переговорах.

По словам министра не секрет что переговоры ведутся на основе того документа где в первую очередь указано, что армянские вооружённые силы должны быть поэтапно выведены с оккупированных территорий Азербайджана.

Что касается статуса Нагорного Карабаха, по мнению главы МИД, для определения статуса азербайджанская община должна вернуться в свои дома. «Нельзя обсуждать статус без участия азербайджанской общины Нагорного Карабаха», - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей