...

Баку приветствует определение Москвой приоритетом внешней политики урегулирование нагорно-карабахского конфликта (Версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 декабря 2016 16:21 (UTC +04:00)
Азербайджан приветствует определение Россией в качестве приоритета своей новой концепции внешней политики урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приветствует определение Россией в качестве приоритета своей новой концепции внешней политики урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими странами-сопредседателями, сказал в пятницу Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В концепции принципы, изложенные в совместных заявлениях президентов России, США и Франции, сделанных в 2009-2013 годах, отмечены как основа для урегулирования конфликта.

В сделанных на уровне глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ заявлениях особо подчеркивается недопустимость и неустойчивость статус-кво, сказал Гаджиев.

Азербайджан, в соответствии с переговорами президентов в Санкт-Петербурге, совместно с Россией и другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит конструктивные действия по урегулированию конфликта путем субстантивных переговоров и скорейшему изменению существующего недопустимого и неустойчивого статус-кво, сказал Гаджиев.

Россия активно выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на постсоветском пространстве, в частности способствует в рамках существующего многостороннего переговорного механизма урегулированию нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и на основе принципов, изложенных в совместных заявлениях президентов России, США и Франции, сделанных в 2009-2013 годах.

Об этом говорится в новой концепции внешней политики России, утвержденной президентом России Владимиром Путиным и опубликованной накануне на официальном сайте Кремля.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей