...

Госкомиссия Азербайджана: Всю ответственность за провокацию на государственной границе несет Армения (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 декабря 2016 13:00 (UTC +04:00)
Госкомиссия по пленным, без вести пропавшим и взятым в заложники гражданам Азербайджана осуществляет соответствующие меры с международными организациями по возвращению тела азербайджанского военнослужащего, рядового Гурбанова Чингиза Салман оглу

БАКУ /Trend/ - Госкомиссия по пленным, без вести пропавшим и взятым в заложники гражданам Азербайджана осуществляет соответствующие меры с международными организациями по возвращению тела азербайджанского военнослужащего, рядового Гурбанова Чингиза Салман оглу, сообщили в пятницу в Госкомиссии.

В связи с этим Госкомиссия сообщает, что всю ответственность за провокацию на государственной границе несет Армения.

"Армянская сторона еще раз наглядно продемонстрировала неуважение к нормам международного гуманитарного права, распространив в СМИ и социальных сетях фотографии тела азербайджанского военнослужащего, погибшего в бою, использовала оскорбительные выражения в адрес азербайджанского народа и погибшего военнослужащего. Этими действиями армянская сторона совершила очередную попытку использовать произошедший инцидент для реализации своих грязных целей, открыто продемонстрировав свою антигуманную сущность. Этот шаг - грубое нарушение требований Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, к которой также присоединилась Армения", - говорится в сообщении.

Госкомиссия заявляет, что за совершение подобных действий, противоречащих международному праву, вся ответственность лежит на руководстве Армении.

Общественность будет дополнительно проинформирована о дальнейшем процессе.

В четверг утром разведывательная группа ВС Армении при попытке нарушить государственную границу Азербайджана попала в засаду, сообщило ранее минобороны Азербайджана.

В ходе боестолкновения вражеская сторона была вынуждена отступить, неся большие потери.

Во время боя без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей