...

МГ ОБСЕ призывает к немедленному возвращению на родину тела азербайджанского военнослужащего

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 января 2017 00:08 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от Франции, США и России призывают к немедленному возвращению на родину тела азербайджанского военнослужащего, все еще находящегося у армянской стороны
МГ ОБСЕ призывает к немедленному возвращению на родину тела азербайджанского военнослужащего

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от Франции, США и России призывают к немедленному возвращению на родину тела азербайджанского военнослужащего, все еще находящегося у армянской стороны, говорится в пресс -релизе организации.

Как говорится в заявлении, нарушение режима прекращения огня неприемлемо и сопредседатели призывают стороны конфликта принять необходимые меры для стабилизации ситуации.

29 декабря при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей