...

Омбудсмен Азербайджана обратилась к президенту МККК по вопросу возвращения тела военнослужащего

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 января 2017 21:00 (UTC +04:00)
Омбудсмен Эльмира Сулейманова направила письмо президенту Международного комитета Красного Креста (МККК) Петеру Мауреру в связи с возвращением тела военнослужащего ВС Азербайджана
Омбудсмен Азербайджана обратилась к президенту МККК по вопросу возвращения тела военнослужащего

БАКУ /Trend/ - Уполномоченный по правам человека в Азербайджане (омбудсмен) Эльмира Сулейманова направила письмо президенту Международного комитета Красного Креста (МККК) Петеру Мауреру в связи с возвращением тела военнослужащего ВС Азербайджана Чингиза Гурбанова, убитого 29 декабря 2016 года, сообщает в среду пресс-служба аппарата омбудсмена.

В письме отмечается, что 29 декабря 2016 года разведгруппа вооруженных сил Армении совершила провокацию и попыталась перейти азербайджано-армянскую государственную границу.

"При предотвращении провокации военнослужащий ВС Азербайджана Гурбанов Чингиз Салман оглу пропал без вести в бою. Позднее выяснилось, что его тело находится у противоположной стороны. Азербайджанская сторона для возвращения тела Гурбанова официально обратилась в представительство Международного комитета Красного Креста в Азербайджане, Минскую группу ОБСЕ, в том числе к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику. Несмотря на это тело нашего солдата до сих пор не возвращено. В настоящее время совместно с соответствующими структурами, в том числе с МККК, ведется работа по возвращению тела азербайджанского военнослужащего на родину. В то же время, как известно из СМИ, армянская сторона искусственно затягивает процесс, заявляет, что ведется "расследование", в то время как механизм и процедура возвращения тел погибших военнослужащих довольно известны обеим сторонам, а также вашей организации. Они неоднократно применялись ранее в подобных случаях. Мы считаем, что этот шаг Армении является грубым нарушением общепризнанных норм международного права, прав человека, а также взятых Арменией на себя обязательств по соблюдению требований Женевской конвенции от 12 августа 1949 года", - говорится в письме.

В письме отмечается, что армянская сторона не считается с существующим с 1994 года режимом прекращения огня и регулярно совершает провокации, одна из которых пришлась на апрель 2016 года.

"Учитывая все отмеченное выше, а также ожидания семьи военнослужащего и населения страны, просим вас в рамках мандата МККК и в соответствии с международным правом оказать содействие в возвращении тела военнослужащего Гурбанова Чингиза Салман оглу", - говорится в письме.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей