...

В Армении с тревогой следят за процессом восстановления освобожденных азербайджанских земель - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 января 2017 17:10 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района является началом нового периода в нагорно-карабахском вопросе
В Армении с тревогой следят за процессом восстановления освобожденных азербайджанских земель - депутат

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района является началом нового периода в нагорно-карабахском вопросе, сказал председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам молодежи и спорта Фуад Мурадов.

По его словам, этот шаг можно интерпретировать также как своеобразное послание: «Мы возвращаемся в Карабах, будьте готовы».

«Думаю, что каждый гражданин Азербайджана должен поддержать этот шаг Верховного главнокомандующего», - сказал Мурадов.

Касаясь событий апреля 2016 года, председатель комитета сказал, что победа азербайджанской армии вызвала духовного подъема народа, в особенности молодежи.

«А распоряжение о проведении восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях является выражением конкретной позиции Азербайджана по Карабаху», - сказал депутат.

По его словам, в Армении с тревогой следят за этими процессами.

«Естественно, руководство Армении, армянский народ видят и знают об этом. Противоположная сторона должна понимать, что мы освободим все наши земли, находящиеся под оккупацией. Другой альтернативы нет. Победа на Ляля тепе является переломным моментом и результатом воли главы государства, опирающегося на народ», - сказал председатель комитета.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

В результате успешной контрнаступательной операции азербайджанской армии в апреле прошлого года стало возможным безопасное проживание людей в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района. Таким образом возникли условия для проведения работ по благоустройству на этих территориях, полностью перешедших под контроль ВС Азербайджана, для возвращения в свои дома исторически проживавшего здесь мирного населения.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей