...

Военная прокуратура Азербайджана продолжает следственные меры по уголовному делу, возбужденному по апрельским событиям

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 января 2017 16:04 (UTC +04:00)
Следственные меры по уголовному делу, возбужденному в связи с апрельскими боями, продолжаются
Военная прокуратура Азербайджана продолжает следственные меры по уголовному делу, возбужденному по апрельским событиям

БАКУ /Trend/ - Следственные меры по уголовному делу, возбужденному в связи с апрельскими боями, продолжаются, сказал заместитель генерального прокурора Азербайджана - военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев, выступая сегодня с отчетным докладом на коллегии, сообщили в пятницу в пресс-службе военной прокуратуры.

Военный прокурор напомнил, что в апреле прошлого года незаконные армянские вооруженные соединения, грубо нарушив режим прекращения огня и требования международного права, подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и артиллерийских систем расположенные в прифронтовой зоне объекты, в том числе, находящиеся далеко от линии соприкосновения населенные пункты и гражданские объекты Азербайджана.

«В связи с фактами умышленного убийства и попытками умышленного убийства военнослужащих ВС Азербайджана со стороны армянских вооруженных сил, члены следственно-оперативной группы, созданной по уголовному делу, возбужденному по ст. 29, 120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.12, 120.2.7 и 120.2.12 УК АР, в Военной прокуратуре осуществлены многочисленные следственные мероприятия, продолжающиеся и в данный момент», - сказал Велиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей