...

Азербайджан не изменит позиции в отношении лиц, незаконно посетивших оккупированные территории - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 февраля 2017 12:56 (UTC +04:00)
Азербайджан и дальше будет демонстрировать жесткую позицию в отношении лиц, незаконно посетившим оккупированные территории
Азербайджан не изменит позиции в отношении лиц, незаконно посетивших оккупированные территории - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и впредь будет демонстрировать жесткую позицию в отношении лиц, незаконно посетивших оккупированные территории, сказал в понедельник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Муса Гасымлы.

Депутат отметил, что экстрадиция задержанного в Беларуси Александра Лапшина, нарушившего законы Азербайджанского государства и посетившего оккупированные азербайджанские территории со стороны Армении, является вторым, более тяжелым ударом, нанесенным Армении.

Муса Гасымлы подчеркнул, что этот шаг говорит об ослаблении международной позиции захватнической страны.

Он добавил, что это резонансное событие демонстрирует конкретную позицию и решимость Азербайджана в отношении нагорно-карабахского конфликта, возникшего в результате военной агрессии Армении против нашей страны. «Экстрадиция Лапшина еще раз продемонстрировала, что Азербайджан продолжит занимать жесткую позицию в отношении лиц, незаконно посетивших оккупированные территории, независимо от того, гражданами какой страны они являются. Этот шаг является предупреждением и для других лиц, намеревающихся повторить подобное. И, наконец, это показатель соблюдения норм и принципов международного права государством Беларусь, того, что президент Беларуси Александр Лукашенко на деле исполнил данное им слово», - сказал Гасымлы.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджан. Седьмого февраля Лапшин был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

7 февраля была осуществлена экстрадиция Лапшина в Азербайджан.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей