...

Авторитетное французское издание La Revue обвинило Армению в Ходжалинском геноциде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 февраля 2017 15:23 (UTC +04:00)
В выпуске журнала №70 за март-апрель 2017 года опубликована статья, в которой рассказывается о зверствах, учиненных армянами во время Ходжалинского геноцида.
Авторитетное французское издание  La Revue обвинило Армению в Ходжалинском геноциде

БАКУ /Trend/ - Авторитетное французское издание La Revue опубликовало статью, посвященную 25-летию со дня трагедии в азербайджанском городе Ходжалы. В выпуске журнала №70 за март-апрель 2017 года опубликована статья, в которой рассказывается о зверствах, учиненных армянами во время Ходжалинского геноцида.

В статье рассказывается история нагорно-карабахского конфликта и подчеркивается, что организация Human Rights Watch назвала трагедию в Ходжалы "самой большой резней в регионе".

Президент Армении Серж Саргсян далек от раскаяния, хотя в интервью журналистам он признавал учиненный армянскими военными в Ходжалы факт, отмечается в статье. В этих условиях диалог между двумя сторонами действительно очень затруднен, добавил автор.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей