...

Австрия поддержит попытки мирного решения нагорно-карабахского конфликта - глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2017 10:50 (UTC +04:00)
Вооруженные конфликты принесли слишком много страданий и разрушений по всей территории ОБСЕ, эти конфликты не имеют военного решения
Австрия поддержит попытки мирного решения нагорно-карабахского конфликта - глава МИД

БАКУ/Trend/ - Вооруженные конфликты принесли слишком много страданий и разрушений на всей территории ОБСЕ, эти конфликты не имеют военного решения, об этом во время выступления на Совете Безопасности ООН заявил глава МИД Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц. По словам дипломата, конфликты должны быть решены политическим путем.

«Как страна председатель, Австрия поддержит все попытки достижения мирного решения конфликта на пространстве ОБСЕ, в частности конфликтов в Грузии, Приднестровье и Нагорном Карабахе», - сказал Курц.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей