...

ВС Армении выпустили 34 снаряда по позициям Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2017 09:52 (UTC +04:00)
За минувшие сутки ВС Армении, выпустив по азербайджанским позициям 34 снаряда из 60- и 82-миллиметровых минометов, 117 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск
ВС Армении выпустили 34 снаряда по позициям Азербайджана

БАКУ /Trend/ - За минувшие сутки ВС Армении, выпустив по азербайджанским позициям 34 снаряда из 60- и 82-миллиметровых минометов, 117 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сообщает в воскресенье пресс-служба минобороны Азербайджана.

С позиций, расположенных в селах Паравакар, Вазашен Иджеванского, Воскепар, Шаваршаван, Довех и на безымянных высотах Ноемберянского районов Армении, в селах Мосесгех, Чинари Бердского и на безымянных высотах на территории Красносельского районов Армении, обстрелу подверглись позиции Вооруженных сил Азербайджана на безымянных высотах и в селах Бала Джафарли, Ашагы Аскипара, Фарахли, Кемерли Газахского, в селе Агдам и на безымянных высотах Товузского районов, а также в селе Гаравелилер Гедабейского района.

Позиции Вооруженных сил Азербайджана были также обстреляны с позиций, расположенных близ оккупированных сел Чилябюрт Тертерского, Шураабад, Баш Гарвенд, Юсифджанлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горадиз, Ашагы Вейселли Физулинского и Мехдили Джебраильского районов, с позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территориях Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

В соответствии с оперативной обстановкой подразделениями ВС Азербайджана были приняты адекватные ответные меры.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей