...

Армения нарушила условия выноса тел погибших азербайджанских военнослужащих - минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2017 10:37 (UTC +04:00)
Армения нарушила условия выноса тел погибших азербайджанских военнослужащих с поля боя, согласованные с участием международных посредников
Армения нарушила условия выноса тел погибших азербайджанских военнослужащих - минобороны

БАКУ /Trend/ - Армения нарушила условия выноса тел погибших азербайджанских военнослужащих с поля боя, согласованные с участием международных посредников, говорится в понедельник в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Вынос тел погибших в ходе предотвращения крупномасштабных провокаций ВС Армении вдоль всей линии фронта в ночь с 24 на 25 февраля азербайджанских военнослужащих Абдуллаева Агшина Исмайыл оглу, Назарова Шахлара Яшар оглу, Гашимли Турала Абдул оглу, Гадимова Зульфи Рагим оглу и Джафарова Закира Назим оглу, был запланирован на 12.00 26 февраля при посредничестве представителей Международного комитета Красного креста, сообщает министерство.

Однако во время начала процедуры выноса тел Армения, нарушив достигнутые ранее при участии международных посредников условия, с целью нарушения операции начала преднамеренно выдвигать неприемлемые новые условия.

В то же время вражеская сторона предприняла попытку совершения провокации на других направлениях фронта, открыв огонь из оружия различного калибра, артиллерийских установок, попыталась совершить диверсии, говорится в сообщении.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находящиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей