...

Армения совершает провокации для срыва процесса переговоров - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 марта 2017 17:39 (UTC +04:00)
Целью провокаций, совершенных Арменией на линии фронта в последние дни, является срыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Армения совершает провокации для срыва процесса переговоров - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Целью провокаций, совершенных Арменией на линии фронта в последние дни, является срыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказала в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Малахат Ибрагимгызы.

По ее словам, благодаря растущему в последнее время авторитету Азербайджана и принципиальной и решительной политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, международные организации уже вынуждены оказать давление на захватчика - Армению, а также на Минскую группу ОБСЕ, ответственную за урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

«Армян беспокоит то, что Президент Азербайджана решительно и уверенно поднимает этот вопрос во всех международных организациях. Позиция Азербайджана конструктивная, и наша страна все еще придерживается мирного урегулирования конфликта. Однако Армения, всегда демонстрируя деструктивную позицию, совершает провокации, чтобы сорвать переговоры», - сказала депутат.

Никакие провокации не заставят Азербайджан свернуть со своего пути, сказала Ибрагимгызы.

«Глава государства неоднократно заявлял, что на территории Азербайджана никогда не будет создано армянское государство и что Азербайджан не уступит и пяди своей земли», - сказала депутат.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находившиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей