...

Россия намерена продолжить посредническую миссию в нагорно-карабахском процессе - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 марта 2017 14:46 (UTC +04:00)
Россия намерена продолжить посредническую миссию вместе с другими сопредседателями МГ ОБСЕ и на основе согласованных подходов, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в пятницу.
Россия намерена продолжить посредническую миссию в нагорно-карабахском процессе - МИД

БАКУ /Trend/ - Россия намерена продолжить посредническую миссию вместе с другими сопредседателями МГ ОБСЕ и на основе согласованных подходов, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в пятницу.

Россия считает необходимым урегулировать конфликт на основе подходов, изложенных в заявлениях президентов стран-сопредседателей, в которых в частности содержится призыв к сторонам конфликта решать спорные вопросы без применения силы, на основе территориальной целостности государств и праве народов на самоопределение, сказала Захарова.

По слова Захаровой, в рамках согласованных подходов, будут продолжены российские усилия по продвижению процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, с учетом близких отношений Москвы с Азербайджаном и Арменией.

Достигнутые при посредничестве России прежние договоренности до сих пор являются важными пунктами урегулирования, сказала Захарова, напомнив, что Москва сыграла решающую роль в возвращении сторон конфликта к соблюдению режима прекращения огня во время апрельской эскалации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в регионе Нагорного Карабаха

По ее словам, соблюдение всех предыдущих соглашений по Нагорному Карабаху, являются важными шагами для движения к устойчивому миру в нагорно-карабахском урегулировании.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей