...

Армянский правозащитник: Мы настолько озверели, что удивляемся, если кто-то ведет себя нормально

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2017 11:25 (UTC +04:00)
Армян сначала необходимо освободить из концлагерей, в которых они живут 25 лет, чтобы они могли свободно выражать свое мнение. Об этом на международной научно-практической конференции, проведенной на тему «Нагорно-карабахский конфликт: происхождение, миротворчество и роль гражданского общества» проживающий в Швеции армянский правозащитник Ваге Аветян.
Армянский правозащитник: Мы настолько озверели, что удивляемся, если кто-то ведет себя нормально

БАКУ /Trend/ - Армян сначала необходимо освободить из концлагерей, в которых они живут 25 лет, чтобы они могли свободно выражать свое мнение. Об этом на международной научно-практической конференции, проведенной на тему «Нагорно-карабахский конфликт: происхождение, миротворчество и роль гражданского общества» проживающий в Швеции армянский правозащитник Ваге Аветян.

«Находясь в 2016 году в Баку, я почтил память жертв геноцида, совершенного 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными силами против мирного населения азербайджанского города Ходжалы. Наверное, этот шаг был неоднозначно встречен в Армении. Мы настолько озверели, что удивляемся, если кто-то ведет себя нормально. Многие армянские общественные деятели и простые люди поддерживают меня. Но армян сначала необходимо освободить из концлагерей, в которых они живут 25 лет, чтобы они могли свободно выражать свое мнение», - отметил Аветян.

Правозащитник отметил, что в Армении за отличное мнение могут покалечить или даже убить человека. «Я и группа армянских общественных деятелей после конфликта, продолжающегося более 20 лет, впервые посетили памятник, возведенный в память о жертвах Ходжалы. Цель моего приезда в том, чтобы преступный армянский стереотип, созданный президентом Армении Сержем Саргсяном, исчез. Многие армяне думают и чувствуют как я», - отметил Аветян.

По словам Ваге Аветяна, в Армении многие понимают, что власть в стране находится в руках преступной группы людей, и совсем не все поддерживают политику Еревана в отношении карабахского конфликта.

«Не сказал бы, что народ изначально чего-то хотел, в особенности, сейчас. Чтобы манипулировать мнением народа были использованы массовая пропаганда и все ее технологии. Практически все хотят мира. Я просто не знаю, как его добиться. Мы должны пошагово восстановить все человеческие отношения. Процесс уже начался», - отметил правозащитник.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей