...

Реализуемая по инициативе Азербайджана миротворческая платформа имеет большое значение - Эльхан Алескеров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2017 15:55 (UTC +04:00)
Азербайджан и Армения должны найти в себе силы и сами урегулировать нагорно-карабахский конфликт
Реализуемая по инициативе Азербайджана миротворческая платформа имеет большое значение - Эльхан Алескеров

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Армения должны найти в себе силы и сами урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

Об этом сказал во вторник руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров на проведенной в Баку международной научно-практической конференции на тему «Нагорно-карабахский конфликт: происхождение, миротворчество и роль гражданского общества».

«Уже длительное время нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения. Деятельность же сопредседателей, больших государств в связи с урегулированием этого конфликта не дает результатов», - сказал Алескеров.

Эксперт сказал, что реализуемая по инициативе Азербайджана миротворческая платформа имеет большое значение.

«Должны быть предприняты какие-то шаги, потому что этот вопрос остается нерешенным. Порой Азербайджан обвиняют в том, что страна является сторонником войны. Однако это не так. Потому что Азербайджан предпринимает конкретные шаги для разрешения нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Проводимая сегодня в Баку конференция является реальным шагом. В конференции принимают участие ученые и политики из 10 стран, включая Россию и Турцию. Представитель проживающего в Нагорном Карабахе населения сказал, что эта война нанесла большой вред как проживавшим в Нагорном Карабахе армянам, так азербайджанцам», - сказал Алескеров.

Он также отметил, что на конференции ведется поиск путей урегулирования конфликта.

«Делегация от России озвучила очень интересные суждения в связи с путями выхода из этой ситуации. Международные структуры фактически активно не участвуют в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, преследуют свои интересы. Обе стороны, заинтересованные в решении этого вопроса, должны найти в себе силы и сами решить его. Эти стороны – Азербайджан и Армения, каждая из которых представлена на международном мероприятии. Конечно, существует и политическая сторона вопроса. Некоторые государства выступают с призывами к Азербайджану, и на этой конференции Азербайджан отвечает на эти призывы. Было бы хорошо, если бы представители этих государств тоже участвовали в конференции, ознакомились бы с мнением азербайджанцев и армян Нагорного Карабаха», - сказал эксперт.

Далее эксперт отметил, что вопрос Кавказской Албании является очень серьезным вопросом.

«Эти церкви не принадлежат проживающим в настоящее время в Нагорном Карабахе армянам. В строительстве древних церквей в основном принимали участие народы, проживавшие в Кавказской Албании. Среди них можно назвать древний тюркский народ кыпчаки, народы Дагестана, удинов, ингилойцев. То есть тогда не было моноэтнического государства. Армения хочет создать моноэтническое государство, однако если мы обратим внимание на другие государства региона, то увидим, что ни одно из них не является моноэтническим, на их территории проживают различные народы. Армяне хотят присвоить эти церкви. Это происходит не только в Азербайджане, армяне хотят осуществить подобное и в Грузии, и в Турции. Где они видят церкви, они сразу приписывают их себе. Это неправильно и с религиозной точки зрения. Присваивая церкви на оккупированных территориях, они хотят показать их миру в качестве примера, чтобы доказать, что эти земли якобы принадлежат Армении. Это в корне неверно. Представители Нагорного Карабаха, принимающие сегодня участие в конференции, доказывают, что там проживали не только армяне, но и другие нации, хозяева этих церквей сегодня в Баку», - сказал Алескеров.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей