...

Постпред: Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване - результат попыток Армении продолжить оккупацию азербайджанских территорий (Интервью)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2017 23:27 (UTC +04:00)
Интервью Trend с Галибом Исрафиловым, Постоянным представителем Азербайджанской Республики в ОБСЕ
Постпред: Закрытие офиса ОБСЕ в Ереване - результат попыток Армении продолжить оккупацию азербайджанских территорий (Интервью)

БАКУ /Trend/ - Интервью Trend с Галибом Исрафиловым, Постоянным представителем Азербайджанской Республики в ОБСЕ.

- Согласно сообщениям прессы, на сегодняшнем заседании Постоянного совета ОБСЕ австрийское председательство объявило, что не удалось прийти к консенсусу относительно продления мандата Офиса ОБСЕ в Ереване. Как бы вы прокомментировали этот вопрос?

- Как вы знаете, ОБСЕ начала свои полевые миссии как в Азербайджане, так и в Армении практически одновременно в начале 2000-х годов. Поскольку вопросы, связанные с армяно-азербайджанским конфликтом, уже были в ведении Минской группой ОБСЕ, было достигнуто понимание, что деятельность офисов ОБСЕ в Баку и Ереване не будет заниматься этими вопросами.

Это устное соглашение было поставлено под сомнение, когда вдруг офис ОБСЕ в Ереване начал заниматься деятельностью, связанной с разминированием. Кстати, армянская делегация подтвердила сегодня на встрече ОБСЕ, что в прошлом деятельность Ереванской миссии не противоречило условиям этого соглашения. Азербайджан поставил под сомнение действия нынешнего офиса в Ереване, в частности, в отношении их сферы деятельности с точки зрения географических границ. Мы специально интересовались необходимостью такого проекта в Армении, которая не была театром военных действий во время армяно-азербайджанской войны. Мы последовательно выражали нашу обеспокоенность тем, что проект по разминированию Управления (Офис ОБСЕ в Ереване) усилит потенциал и навыки армянских структур, которые могут быть легко использованы против Азербайджана на оккупированных территориях.

Информация поступающая из армянской прессы, а также из офиса в Ереване подтвердила, что связанная с разминированием деятельность Управления напрямую связана с армяно-азербайджанским конфликтом и что географический охват деятельности получателей помощи со стороны Управления распространяется и на оккупированные территории Азербайджана. Таким образом, власти Армении воспользовались двусмысленностью мандата Миссии ОБСЕ в Ереване. Единственный способ исправить ситуацию и продлить мандат Управления состоит в устранении двусмысленности и обеспечении большей ясности мандата.

После нескольких раундов консультаций азербайджанская сторона в принципе поддержала разъяснения мандата, предложенного австрийским Председательством в проекте решения. И мы благодарны Председательству Австрии за его усилия по решению проблем Азербайджана

Если бы эти условия были приняты, это решение подтвердило бы, что деятельность Офиса ОБСЕ в Ереване ограничивается исключительно территорией Республики Армения и никоим образом не может включать в себя какие-либо вопросы, связанные с конфликтом, рассматриваемым Минской конференцией и процессом ее урегулирования. Готовность поддержать решение, предложенное Председательством, была жестом доброй воли Азербайджана, учитывая факт продолжения оккупации Арменией его территорий.

Однако позиция делегации Армении ясно показала, что она не была искренне заинтересована в поиске решения проблемы и отказалась поддержать компромиссное предложение председателя.

Мы сожалеем, что Управление было закрыто, но это было результатом преднамеренной попытки Армении использовать все возможные средства для сохранения статус-кво и консолидации оккупации азербайджанских территорий.

Ситуация вокруг офиса в Ереване в очередной раз продемонстрировала на площадке ОБСЕ, что Азербайджан исходит из конструктивной, но принципиальной позиции и, соответственно, будет защищать свои законные интересы и решительно выступать против любых попыток ущемления его суверенитета и территориальной целостности.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей