...

Сколько детей должно погибнуть, чтобы мир остановил преступления Армении?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июля 2017 11:05 (UTC +04:00)
Обращаясь к международным институтам и лидерам стран, от которых полностью зависит Армения, хочется задать один вопрос: сколько детей должно погибнуть, чтобы мир остановил преступления Армении?
Сколько детей должно погибнуть, чтобы мир остановил преступления Армении?

Эльмира Таривердиева

Обращаясь к международным институтам и лидерам стран, от которых полностью зависит Армения, хочется задать один вопрос: сколько детей должно погибнуть, чтобы мир остановил преступления Армении? И сколько еще международное экспертное сообщество будет молчать о реальных причинах постоянной эскалации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в Нагорном Карабахе, о реальном виновнике гибели, как молодых солдат с обеих сторон, так и множества гражданских лиц?

Накануне ВС Армении осуществили очередную крупномасштабную провокацию на линии соприкосновения войск.

Согласно сообщению минобороны Азербайджана, четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

Наутро, вместо волны возмущения и освещения этого кровавого акта против азербайджанского народа во всех мировых новостных лентах, как это было бы в случае с другими странами, например, странами Запада, в мировых СМИ звенящая тишина, которая хорошо демонстрирует двойные и тройные стандарты даже в вопросе, касающемся жизни ребенка.

Сколько раз проходили сюжеты о том, что в школах Америки от рук сумасшедших стрелков погибли дети? Однако о десятках детей, гибнущих на Ближнем Востоке, в Афганистане или Нагорном Карабахе, в лучшем случае пройдет одна сухая информация, цифры, которым не придается особого значения.

Разве преступления против азербайджанских или сирийских детей менее страшны, чем против детей из Европы или США? И когда, наконец, будет наказан очевидный преступник, у которого руки по локоть в крови азербайджанцев, и который в нарушение всех международных законов, продолжает, опираясь лишь на свою больную логику, оккупировать чужие земли?

Очевидно, что пока армянские войска не будут выведены из Нагорного Карабаха в этом регионе постоянно будут происходить обострения конфликта, что автоматически несет смерть.

Лелеемый Арменией статус-кво, сложившийся в регионе, когда никто особо не требовал от Еревана прекратить оккупацию и убраться с азербайджанских земель, стал неприемлем, так как в любой момент возможна армянская провокация, что послужит дальнейшей эскалации конфликта.

Очевидно, что только деоккупация азербайджанских территорий - главное условие для полномасштабного и долгосрочного урегулирования конфликта. Как только это произойдет, в регионе исчезнет постоянная угроза войны и воцарится мир, а не перемирие.

При этом формула, что статус-кво предпочтительнее военного решения конфликта, несостоятельна. Сохранение статус-кво никак не гарантирует отсутствия обострений конфликта. Поэтому для безопасности региона главное - это РЕШЕНИЕ конфликта, а не его постоянное затягивание.

Баку много лет призывал к мирным переговорам и использовал, кажется, весь дипломатический ресурс и ресурс терпения тоже. Однако Ереван, пользуясь молчанием мирового сообщества, продолжал сохранять статус-кво и тянуть время, так как его вполне устраивает оккупация чужих территорий. Правда, теперь существующее положение изменилось. После апрельского обострения в зоне конфликта, когда Ереван, поджав хвост, пополз на Запад зализывать раны, армянские власти с горьким изумлением поняли, что никто не собирается восстанавливать статус-кво и продолжать защищать оккупантов. Наоборот, все активизировались в вопросе содействия проведению переговоров, акцентируя внимание не на самом факте переговоров, а на их результативности. А значит теперь, когда Ереван в очередной раз выскажет свое недовольство на переговорах по Нагорному Карабаху, не Минская группа, а весь мир захочет, чтобы он объяснил свое несогласие урегулировать конфликт.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей