...

Канадский прецедент поднял тему территориальных конфликтов с точки зрения международного торгового права

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июля 2017 14:17 (UTC +04:00)
В начале июля в Канаде разыгрался скандал на пересечении геополитических территориальных конфликтов и международного торгового права
Канадский прецедент поднял тему территориальных конфликтов с точки зрения международного торгового права

БАКУ /Trend/ - В начале июля в Канаде разыгрался скандал на пересечении геополитических территориальных конфликтов и международного торгового права.

Канадское агентство по проверке пищевых продуктов (CFIA) приняло решение касательно маркировки продуктов Израиля, произведенных на Западном берегу реки Иордан (Иудея и Самария), распространив уведомление о том, что вина, производимые в этом регионе, не могут быть помечены как «сделано в Израиле».

Решение Канады об отмене своего недолгого запрета на этикетки «Сделано в Израиле» вызвало бурные дискуссии о политике маркировки и геополитических интересах стран в целом.

Дело в том, что решение CFIA было принято по той причине, как объясняется, что Канада не признает суверенитет Израиля над этими территориями и этикетка будет «вводить в заблуждение» потребителей с учетом закона Канады о пищевых продуктах и ​​лекарствах и месте их производства.

Однако, учитывая некоторые обстоятельства и изучив вопрос политики маркировки Оттавы в целом, можно предположить, что Канада применяет политику двойных стандартов в ситуации с Израилем.

Дело в том, что Канада спокойно импортирует продукцию из Западной Сахары с надписью «сделано в Марокко», несмотря на то, что не признает ее марокканской суверенной территорией, а также позволяет маркировать бутылки из оккупированного Арменией азербайджанского региона Нагорный Карабах с маркировкой, которая обозначает их как «армянскую» продукцию или даже продукцию из «Арцаха» - армянское название региона, которое международное сообщество считает оккупированной территорией Азербайджана.

Очевидно, что вопрос маркировки продуктов зачастую вообще не касается обычного потребителя и вряд ли кто-то будет полагаться на этикетки продуктов питания для определения вопросов суверенитета. С одной стороны, обхождение таких законов выгодно самим странам Нового и Старого света, так как позволяет им импортировать товары, например, с Фолклендских/Мальвинских островов, не занимая какой-либо четкой позиции в споре о суверенитете этой территории.

Однако факт остается фактом. Канада приняла принципиальное решение по поводу продуктов, произведенных на Западном берегу реки Иордан под маркировкой «сделано в Израиле», и закрывает глаза на продукты, произведенные на оккупированных азербайджанских территориях под маркировкой «сделано в Арцахе».

Вся эта ситуация обращает внимание на проблему оккупированных территорий с точки зрения производства продукции и ее импорта, а также ущерба, наносимого странам, чей суверенитет был нарушен в результате оккупации. В связи с этим было бы правильнее создать единый орган, который мог бы маркировать всю импортируемую и экспортируемую продукцию, а также таможенные процедуры, опираясь на международное право. Это сняло бы множество вопросов, которые сегодня ставят многие государства Запада в двусмысленную ситуацию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей