...

США продолжат активно взаимодействовать со сторонами нагорно-карабахского конфликта - Госдеп (Эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2017 17:09 (UTC +04:00)
США поддерживают урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров
США продолжат активно взаимодействовать со сторонами нагорно-карабахского конфликта - Госдеп (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - США поддерживают урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров и будут продолжать активно взаимодействовать со сторонами в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, сказал Trend в понедельник официальный представитель Госдепартамента США.

"Многолетняя политика США, которую разделяют и сопредседатели МГ ОБСЕ, заключается в том, что справедливое урегулирование должно основываться на международном праве, которое включает Хельсинкский Заключительный акт и принципы неприменения силы или угрозы силой, и территориальной целостности", - сказали в Госдепе.

«Но в конечном итоге ответственность за мир лежит на плечах президентов Армении и Азербайджана», - отметили в Госдепе.

У США и Азербайджана сильное партнерство, основанное на трех аспектах: безопасность; экономика и энергетика; демократия и управление. Также США намерены продолжать поддерживать усилия направленные на процветание Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей