...

Уступит ли Вашингтон России лидирующую роль в нагорно-карабахском урегулировании?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 сентября 2017 11:19 (UTC +04:00)
Вашингтон в скором времени может уступить России лидирующую роль в нагорно-карабахском урегулировании
Уступит ли Вашингтон  России лидирующую роль в нагорно-карабахском урегулировании?

БАКУ /Trend/ - Вашингтон в скором времени может уступить России лидирующую роль в нагорно-карабахском урегулировании.

Ранее стало известно, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон предложил упразднить должности около 30 специальных послов Госдепа, включая тех, кто занимается сирийским кризисом и нагорно-карабахским конфликтом в Минской группе, в рамках реорганизации Госдепа. Об этом говорится в письме Тиллерсона к председателю Комитета Сената по внешним отношениям Бобу Коркеру, представленном на сайте Politico.

В частности отмечается, что Бюро по делам Европы и Евразии сохранит штат и функции старшего представителя в Минской группе ОБСЕ. Эти функции продолжит выполнять заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, говорится в письме.

С одной стороны, это было ожидаемое предложение, так как еще во время предвыборной кампании было ясно, что администрация Дональда Трампа сосредоточится на внутренних делах страны и будет уделять меньше внимания и усилий вмешательству во внутренние дела других государств, чем грешила предыдущая администрация. С другой стороны, в этом предложении нет ничего страшного, так как, по сути, в последнее время Вашингтон и так отдал инициативу по урегулированию конфликта в руки Москвы. При этом Вашингтон не раз подчеркивал, что чувствует себя вполне комфортно, так как позиции и подходы в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта у США и России примерно одинаковые.

Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию и предыдущий опыт переговорного процесса, нельзя было ожидать, что США и Франция будут принимать такое же активное участие в переговорном процессе, как Россия. Во-первых, Москва хорошо знакома с ситуацией в регионе, в том числе изнутри, и в этом контексте лучше других стран-сопредседателей понимает, на какой компромисс готова пойти каждая из сторон. Кроме того, у Кремля есть рычаги давления на армянские власти, что является необходимым элементом продвижения мирного процесса. Международное сообщество более двадцати лет безрезультатно призывает Ереван к деоккупации азербайджанских территорий, и если на Армению не надавить, не принудить ее к миру, то оккупационная политика будет превалировать в армянской повестке дня и дальше.

Кроме того, проводя неконструктивную политику, Армения сегодня, можно сказать, самоустранилась от переговоров, не соглашаясь ни на одну инициативу по мирному процессу.

В последние годы Москва принимает все более активное участие как медиатор в нагорно-карабахском процессе, и логично, что сегодня, когда российский вассал на Южном Кавказе отказывается от переговоров, эту функцию берет на себя хозяин.

Россия, имея партнерские отношения с другими странами региона, также может повлиять на нагорно-карабахский процесс еще и с точки зрения восстановления отношений с Анкарой.

Учитывая вышесказанное, российский трек в мирном процессе вокруг Нагорного Карабаха может стать успешным и привести к реальным подвижкам, а значит к деоккупации азербайджанских территорий и возвращению азербайджанских беженцев на свои исконные земли, поэтому менее активное участие Вашингтона не сможет негативно сказаться на переговорном процессе.

Скорее, это будет негативным трендом для самих США, которые могут потерять часть влияния в стратегически важном для себя регионе Южного Кавказа.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей