...

Армянские СМИ в очередном антироссийском пируэте: "Россия – захватническое и агрессивное государство, российские миротворцы - ненадежны"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 сентября 2017 12:48 (UTC +04:00)
В армянских СМИ после наметившихся подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта традиционно поднялась волна антироссийской пропаганды
Армянские СМИ в очередном антироссийском пируэте: "Россия – захватническое и агрессивное государство, российские миротворцы - ненадежны"

БАКУ /Trend/ - В армянских СМИ после наметившихся подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта традиционно поднялась волна антироссийской пропаганды.

Армянские власти, давая своим СМИ команду ополчиться на Россию, ищут, судя по всему, повод представить отказ от переговоров как волю народа, что на самом деле не является правдой. И главным виновником всех армянских несчастий вновь выбрана Россия, на которую удобно будет переложить ответственность в случае любого исхода нагорно-карабахского процесса.

«Россия – захватническое, вторгающееся и агрессивное государство», - пишут армянские СМИ. Миротворческие войска России не могут быть надежными в вопросе решения конфликтов, сказал в интервью, опубликованном Первым Информационным, профессор Тегеранского университета, политолог Бахрам Амир Ахмадиан, говоря на тему размещения международных миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта.

По мнению армянского ресурса, вопрос миротворцев на том или ином уровне продолжает обсуждаться в контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Например, после последней встречи в Сочи появились некоторые сведения о том, что президенты Армении и России обсуждали вопрос миротворцев, но они позднее были опровергнуты президентом Армении Сержем Саргсяном. И хотя Москва избегает официально высказываться о своих намерениях, некоторые эксперты уверены, что это – задача стратегического значения для России», - пишет сайт.

Говоря на эту тему, иранский эксперт Бахрам Амир Ахмадиан отмечает, что, по его мнению, Россия не заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

«Для Карабаха наилучшим вариантом миротворческой миссии было бы то, если бы миротворческие силы были составлены нерегиональными государствами и под эгидой ООН», - сказал иранский эксперт.

Усиленно нагнетаемые не первый день антироссийские настроения в армянской прессе дали всходы – половина населения Армении, согласно недавнему опросу, не доверяет Кремлю и не желает принимать какого-либо участия в российских интеграционных проектах.

50,67% населения Армении считают, что вступление в ЕАЭС отрицательно сказалось на стране, а 45,33% убеждены, что влияние было позитивным. Это цифры опроса Центра глобализации и регионального сотрудничества, который был проведен в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Вайке, Егекнадзоре, Мартуни и ряде других городов с 1 июня по 1 сентября 2017 года.

То, что на настроения армян, которые некогда возлагали все надежды на Москву, влияет антироссийская истерика в армянских СМИ, очевидно. Армянские власти решили с помощью своих журналистов дискредитировать Россию и российские власти, которые были названы "сумасшедшими с имперскими амбициями" в отместку за хорошие отношения России с Азербайджаном и за апрель 2016 года, когда после эскалации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в регионе Нагорного Карабаха Россия не только не поддержала Ереван, но и заметно дистанцировалась от оккупантов.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей