...

Парламент Мексики расследует незаконный визит своих парламентариев на оккупированные территории Азербайджана (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 октября 2017 12:19 (UTC +04:00)
Незаконный визит мексиканских парламентариев на оккупированные территории Азербайджана будет расследован
Парламент Мексики расследует незаконный визит своих парламентариев на оккупированные территории Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Незаконный визит мексиканских парламентариев на оккупированные территории Азербайджана будет расследован. Об этом сказал председатель Палаты депутатов Мексики Хорхе Карлос Рамирес Марин во время встречи с временным поверенным Азербайджана в Мексике Мамедом Талыбовым, сообщили во вторник в посольстве Азербайджана в Мексике.

В сообщении говорится, что во время встречи Хорхе Карлос Рамирес подчеркнул, что Мексика заинтересована в дальнейшем укреплении связей дружбы и сотрудничества с Азербайджаном.

Комментируя незаконный визит на оккупированные территории Азербайджана трех мексиканских депутатов, представляющих политические партии MORENA и RPD, Хорхе Карлос Рамирес Марин отметил, что крайне сожалеет об этом, подчеркнул, что действия этих депутатов ни в коем случае не отражают позицию Палаты депутатов Мексики и политических партий, членами которых они являются, а являются индивидуальной позицией парламентариев.

Председатель Палаты депутатов Мексики попросил присутствующего на этой встрече председателя комиссии Конгресса по внешним связям расследовать этот вопрос, и принять соответствующие меры во избежание в будущем таких случаев.

Азербайджанский дипломат предоставил собеседнику всестороннюю информацию о нагорно-карабахском конфликте и агрессии Армении против Азербайджана. По его словам, этот инцидент является очередной провокацией официального Еревана, еще раз изобличающей неконструктивный характер действий армянских властей.

Хорхе Карлос Рамирес Марин отметил, что позиция Мексики по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту остается неизменной, подчеркнул, что Палата депутатов выступает в поддержку четырех резолюций СБ ООН по данному конфликту, требующих восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Информация о встрече и указанной позиции Палаты депутатов Мексики размещена на официальных сайтах Конгресса и его председателя в социальных сетях.

В сообщении посольства также говорится, что по поручению МИД Азербайджана после того, как посольство Азербайджана в Мексике расследовало этот опрос, оно вручило МИД Мексики дипломатическую ноту, а председателю Палаты Депутатов и председателю Группы дружбы Азербайджан-Мексика письмо: в этих документах выражено серьезное беспокойство официального Баку в связи с незаконным визитом мексиканских депутатов на оккупированные территории Азербайджана. Было отмечено, что такого рода визиты носят провокационный характер, и неприемлемы. Также было выдвинуто требование расследовать эти действия, и принять соответствующие меры во избежание их повторения в будущем.

Напомним, что принятая Палатой депутатов Мексики 6 сентября 2011 года резолюция призывает Армению к выполнению четырех резолюций СБ ООН по нагорно-карабахскому конфликту.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей