...

Азербайджан, как и все страны мира, вправе защитить себя - МИД (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 ноября 2017 13:10 (UTC +04:00)
Азербайджан, как и все страны мира, имеет право защитить себя

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, как и все страны мира, имеет право защитить себя. Об этом глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев сказал в интервью "Армения – единственное моноэтническое государство в мире", данному португальскому порталу "Diario de noticias Mundo", говорится в сообщении МИД, распространенном в пятницу.

Хикмет Гаджиев отметил, что, применив силу, Армения провела этническую чистку на оккупированных ею азербайджанских территориях, в результате чего свыше одного миллиона азербайджанцев были изгнаны с родных мест.

Глава пресс-службы МИД подчеркнул, что из-за оккупации азербайджанских территорий и незаконного присутствия армянских вооруженных сил на оккупированных азербайджанских территориях каждый день нарушается режим прекращения огня, что приводит к гибели людей. «Поэтому, в первую очередь, должен быть обеспечен вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. В первую очередь, должен быть положен конец факту агрессии, и армянские войска безоговорочно и обязательно должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий», - отметил Гаджиев.

Глава пресс-службы подчеркнул, что в первую очередь Армения должна положить конец агрессивной политике. «Какая страна согласится на то, чтобы ее территорию силой оккупировало бы другое государство? Четыре резолюции, принятые Советом безопасности ООН, требуют безоговорочного и полного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. Агрессии должен быть положен конец, должно быть обеспечено возвращение вынужденных переселенцев на свои земли», - подчеркнул Гаджиев.

Армения должна понять, что подобные феодальные порядки недопустимы в 21-м веке. Армения оккупировала территорию другой страны, провела на захваченных территориях этническую чистку против азербайджанского населения, разрушила гражданское имущество и потом представляет последствия этого как право на самоопределение. Если армянские войска покинут территории Азербайджана, то Азербайджан может рассмотреть предоставление Нагорному Карабаху автономии высокого статуса в пределах своих границ».

В ответ на вопрос «В Армении сформировалось мнение, что азербайджанская сторона испытывает очень большую ненависть. Как бы вы прокомментировали это?», Хикмет Гаджиев ответил: «Я бы посоветовал лишь посмотреть учебники средних школ Армении. Вы увидите там самые крайние проявления ненависти и ксенофобии. Армения единственное в мире моноэтническое государство, потому что здесь постоянно проводились этнические чистки. В частности, этнической чистке подверглись 300 тысяч азербайджанцев. Два года назад президент Армении Серж Саргсян сказал, что армяне и азербайджанцы несовместимы с этнической точки. А такое заявление уже носит расово-дискриминационный характер».

На вопрос журналиста о вероятности возвращения Азербайджаном Нагорного Карабаха военным путем, Хикмет Гаджиев ответил, что возможности урегулирования конфликта мирным путем не исчерпаны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей