...

Предстоящая встреча покажет, насколько серьезно Армения относится к достижению мира в нагорно-карабахском конфликте – Мамедъяров (Версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 декабря 2017 19:54 (UTC +04:00)
редстоящая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении покажет, насколько серьезно Армения заинтересована в субстантивных переговорах по нагорно-карабахскому конфликту

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 18:43)

БАКУ/Trend/ - Предстоящая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении покажет, насколько серьезно Армения заинтересована в субстантивных переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, сказал в четверг в ходе СМИД ОБСЕ в Вене министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Предстоящая встреча покажет, насколько серьезно Армения относится к достижению мира и насколько искренне она заинтересована в конструктивном участии в субстантивных переговорах, чтобы достичь прорыва и урегулировать конфликт. Вчера вместе с сопредседателями мы провели восемь часов переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. С одной стороны, это хорошо. Активизация субстантивных и результативных переговоров может служить причиной для оптимизма сопредседателей», - сказал министр.

По его словам, в ходе вчерашней встречи в Вене стороны обсудили очень существенные вопросы с целью найти пути сближения позиций двух сторон - Армении и Азербайджана в вопросе урегулирования.

«Мы договорились, что в сентябре следующего года мы проведем более субстантивные обсуждения о том, как продвигать мирные переговоры», - добавил Мамедъяров.

Однако министр отметил, что Ереван продолжает свою незаконную деятельность, изменяя демографический и культурный характер оккупированных территорий Азербайджана.

Он отметил, что последним событием, вызвавшим большую озабоченность Азербайджана, стало открытие церкви в оккупированном Джабраильском районе.

«Здесь никогда не жили армяне. Этот район был полностью населен азербайджанцами, против которых была проведена этническая чистка в 1993 году. Это для нас еще одно проявление грубого нарушения гуманитарного права Арменией. Такие шаги, в том числе вооруженные провокации на линии соприкосновения, подрывают усилия по мирному решению конфликта. Эти вопросы должны быть всесторонне рассмотрены Минской группой ОБСЕ и ее сопредседателями», - добавил министр.

Мамедъяров отметил, что резолюции Совбеза ООН не призывают, а требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана и призывают содействовать возвращению внутренне перемещенных лиц на свои земли.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей