...

Увеличение количества наблюдателей ОБСЕ ускорит урегулирование нагорно-карабахского конфликта - Анджелино Альфано

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 февраля 2018 14:27 (UTC +04:00)
Увеличение количества наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск ускорит процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Увеличение количества наблюдателей ОБСЕ ускорит урегулирование нагорно-карабахского конфликта - Анджелино Альфано

БАКУ /Trend/ - Увеличение количества наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск ускорит процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал в четверг действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Мы считаем, что любая форма организационной поддержки будет чрезвычайно полезна для достижения поставленных целей. Именно исходя из этого мы считаем, что речь идет о довольно важном и позитивном шаге. Это один из феноменов, который будет являться зримой и весомой поддержкой ускорению процесса урегулирования. Мы оказываем всяческую поддержку работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы продолжаем политику предыдущей страны-председателя ОБСЕ и считаем, что это справедливо», - сказал министр.

Он добавил, что ОБСЕ намерена способствовать созданию любых условий для решения затяжных конфликтов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей