...

После президентских выборов в Азербайджане и Армении будут продолжены интенсивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 февраля 2018 16:36 (UTC +04:00)
После президентских выборов, которые пройдут в Азербайджане и Армении, интенсивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе существующих мнений и предложений будут продолжены
После президентских выборов в Азербайджане и Армении будут продолжены интенсивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – МИД

БАКУ /Trend/ - После президентских выборов, которые пройдут в Азербайджане и Армении, будут продолжены интенсивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе существующих мнений и предложений, о чем достигнуто соответствующее соглашение.

Об этом в среду сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, в ходе визита в Азербайджан сопредседатели Минской группы ОБСЕ были приняты Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«В рамках визита на основании мнений, выдвинутых на Краковской встрече, с сопредседателями Минской группы ОБСЕ были проведены конкретные обсуждения по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно- карабахского конфликта. Была достигнута договоренность о том, что после президентских выборов, которые пройдут в Азербайджане и Армении, на основании существующих мнений и предложений интенсивные переговоры будут продолжены. Как страна, подвергшаяся агрессии и оккупации, Азербайджан поддерживает усилия по скорейшему урегулированию конфликта посредством субстантивных и логичных переговоров. Как неоднократно заявляли сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств, опирающийся на оккупацию статус-кво неприемлем и не может быть продолжительным. Статус-кво должен быть изменен. Для изменения статус-кво армянские вооруженные силы должны быть полностью и безоговорочно выведены с территорий Азербайджана, как того требуют резолюции номер 822, 853, 874 и 884 СБ ООН», - подчеркнул Хикмет Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей