...

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен только мирным путем - верховный представитель ЕС

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2018 14:29 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт может быть решен только мирным путем
Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен только мирным путем - верховный представитель ЕС

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахский конфликт может быть решен только мирным путем.

Об этом сказала в пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе.

«Нагорно-карабахский конфликт остается серьезной проблемой для Азербайджана и всего региона. В этом контексте важным событием является возобновление диалога на высоком уровне в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве. Мы хотели бы, чтобы стороны продолжали следовать политике активизации переговоров и уменьшения напряженности на линии конфликта”, - сказала Могерини.

Она подчеркнула, что конфликт не может быть решен военным путем и ему необходимо политическое урегулирование в соответствии с международным правом.

«Европейский союз продолжает полностью поддерживать посреднические усилия и предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Могерини.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Авторы: Али Мустафаев, Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей