...

Посол России в Армении сделал заявление по Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2018 15:54 (UTC +04:00)
Россия вместе с США и Францией делает всё, чтобы создать условия для решения нагорно-карабахского конфликта.
Посол России в Армении сделал заявление по Карабаху

Россия вместе с США и Францией делает всё, чтобы создать условия для решения нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил в пятницу армянским СМИ посол России в Армении Иван Волынкин.

Также он подчеркнул, что решение нагорно-карабахского конфликта находится в сфере ответственности Минской группы ОБСЕ, при этом отметив, что сопредседатели осуществляют лишь посреднические действия: «Ни у России, ни у Франции, ни у США не может быть конкретного «рецепта» по решению этой проблемы. Договориться по ее урегулированию могут лишь сами Армения и Азербайджан. Россия вместе с США и Францией делает всё, чтобы создать условия для этого. Так что окончательное решение – в руках Еревана и Баку»,- сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей