...

МИД Азербайджана: Заявления оккупанта-Армении о мире являются лицемерием

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 февраля 2018 15:11 (UTC +04:00)
Продолжение оккупации Арменией с применением силы азербайджанских территорий остается главной угрозой для мира и безопасности в регионе
МИД Азербайджана: Заявления оккупанта-Армении о мире являются лицемерием

БАКУ /Trend/ - Продолжение оккупации Арменией с применением силы азербайджанских территорий остается главной угрозой для мира и безопасности в регионе, сказал в пятницу Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя вопросы, отраженные в связи с армяно-азербайджанским конфликтом в отчете органов спецслужб США по оценке угроз в мире.

Он отметил, что разговоры Армении о мире в условиях оккупации азербайджанских территорий, продолжения незаконных действий на оккупированных территориях и попыток аннексии земель являются открытым проявлением лицемерия, безответственностью и несерьезным подходом.

«Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли на уровне глав государств, что существующий статус-кво неприемлем и неустойчив. Для изменения опирающегося на оккупацию статус-кво должен быть обеспечен полный и безоговорочный вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, как того требуют соответствующие резолюции СБ ООН, и устранен в итоге фактор военного риска для политического решения конфликта», - сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей