...

Египет поддерживает решение нагорно-карабахского конфликта в интересах азербайджанского народа

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 февраля 2018 17:16 (UTC +04:00)
В рамках визита в Египет министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с министром иностранных дел этой страны Самехом Шукри
Египет поддерживает решение нагорно-карабахского конфликта в интересах азербайджанского народа

БАКУ /Trend/ - В рамках визита в Египет министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с министром иностранных дел этой страны Самехом Шукри, говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского ведомства, распространенном в четверг.

На встрече обсуждались развитие и дальнейшие перспективы взаимных связей, было отмечено, что Египет и Азербайджан сотрудничают и в рамках международных организаций.

Мустафаев подчеркнул, что Азербайджан наладил добрососедские отношения со всеми странами, исключая Армению, и намерен развивать эти отношения.

Азербайджанский министр отметил, что в первые годы независимости Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении, которая оккупировала 20 процентов наших земель.

Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции о безоговорочном освобождении азербайджанских территорий, оккупированных Арменией. Однако Армения все еще продолжает оккупацию Нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему районов Азербайджана.

Сегодня экономика Азербайджана динамично развивается. Азербайджан имеет сильную армию и в любой момент способен освободить оккупированные армянами земли.

Однако Президент Азербайджана, оставаясь приверженным мирным переговорам и международному праву, поддерживает решение конфликта путем переговоров.

Самех Шукри, высказав пожелание совершить визит в Азербайджан, отметил, что рад успехам дружественного и братского Азербайджана.

Самех Шукри подчеркнул, что официальный Каир поддерживает мирные шаги Азербайджана. Глава МИД Египта отметил, что поддерживает решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

«Египет желает решения конфликта в соответствии с международным правом и пожеланием азербайджанского народа», - сказал Шукри.

На встрече, в ходе которой состоялся и обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, присутствовали также министр по делам инвестиций и международному сотрудничеству Египта Сахар Насир и посол Азербайджана в Египте Турал Рзаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей