...

Американский конгрессмен выступил с заявлением в связи с годовщиной 20 Января и Ходжалинской трагедии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2018 09:30 (UTC +04:00)
Конгрессмен от штата Нью-Джерси Дональд Пейн, выступив в Конгрессе США с заявлением в связи с годовщиной 20 Января и Ходжалинской трагедии, почтил память жертв этих трагедий.
Американский конгрессмен выступил с заявлением в связи с годовщиной 20 Января и Ходжалинской трагедии

БАКУ /Trend/ - Конгрессмен от штата Нью-Джерси Дональд Пейн, выступив в Конгрессе США с заявлением в связи с годовщиной 20 Января и Ходжалинской трагедии, почтил память жертв этих трагедий.

Об этом говорится в сообщении посольства Азербайджана в США, распространенном в пятницу.

Пейн отметил, что проводившие в Баку мирную демонстрацию гражданские лица 20 января 1990 года подверглись нападению советской армии, в результате чего погибло множество людей.

Конгрессмен, почтив память жертв также Ходжалинской трагедии, подчеркнул важность увековечения памяти безвинно погибших в тот период людей.

Дональд Пейн, подытоживая свое выступление, отметил, что Конгресс США выражает почтение памяти всех жертв борьбы за свободу.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей