...

ОБСЕ огласила цели визита сопредседателей МГ в регион (Эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 октября 2018 13:09 (UTC +04:00)
В ходе визита в регион Южного Кавказа сопредседатели Минской группы ОБСЕ намерены призывать стороны армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжить усилия для снижения напряженности
ОБСЕ огласила цели визита сопредседателей МГ в регион (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - В ходе визита в регион Южного Кавказа сопредседатели Минской группы ОБСЕ намерены призвать стороны армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжить усилия для снижения напряженности, сказали Trend в ОБСЕ.

«Сопредседатели Минской группы в настоящее находятся в регионе в рамках своего мандата. В ходе визита они рассматривают текущую ситуацию в регионе, призывая стороны продолжать усилия для снижения напряженности после договоренности, достигнутой лидерами в сентябре в Душанбе, и обсуждают пути активизации переговорного процесса и другие последующие шаги», - сказали в организации.

Сопредседатели продолжают оказывать активную помощь сторонам в достижении мирного урегулирования конфликта путем переговоров, и данный визит является продолжением этих усилий, сказали в ОБСЕ.

Отметим, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) накануне прибыли в Ереван.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей