...

Заявление главы пресс-службы МИД демонстрирует полное расхождение между официальными заявлениями и действиями Армении – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 ноября 2018 18:02 (UTC +04:00)
Армянская сторона в очередной раз противоречит сама себе
Заявление главы пресс-службы МИД демонстрирует полное расхождение между официальными заявлениями и действиями Армении – политолог

БАКУ /Trend/ - Армянская сторона в очередной раз противоречит сама себе.

Об этом сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя заявление главы пресс-службы МИД Армении Анны Нагдалян по поводу недавно принятой Стамбульской декларации, в которой, помимо других вопросов, также был затронут вопрос решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Заявление главы пресс-службы МИД Армении Анны Нагдалян наглядно демонстрирует полное расхождение между официальными заявлениями и действиями Армении Примечательно, что армянская сторона в очередной раз противоречит сама себе», - сказал Мусабеков.

Политолог напомнил, что именно Армения в недавнем прошлом, включив в итоговое заявление саммита не имеющей никакого отношения к конфликту Международной организации Франкофонии положений об урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном, намеренно воспользовалась этой организацией в целях своей оккупационной политики, устроив тем самым дешевое шоу, преподнеся данный шаг в качестве своей дипломатической победы.

Отметим, что ранее Нагдалян, комментируя Стамбульскую декларацию, принятую по итогам трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции, сказала, что формулировки, принятые вне формата сопредседательства Минской группы и противоречащие ему, носят искусственный характер и не имеют никакого отношения к урегулированию проблемы.

Напомним, что в Стамбульской декларации министры подчеркнули свои обязательства по принципам международного права, в частности по принципам суверенитета, территориальной целостности, уважения неприкосновенности признанных на международном уровне границ и их поддержки, а также решения всех споров мирным путем и невмешательства во внутренние вопросы.

В этой связи главы МИД еще раз подчеркнули необходимость урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе указанных выше принципов

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Авторы: Ляман Зейналова, Эльчин Мехтиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей