...

Необходимо на уровне Голливуда снять фильм о Ходжалинском геноциде, чтобы о нем узнал весь мир – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 ноября 2018 16:34 (UTC +04:00)
Необходимо на уровне Голливуда снять фильм о Ходжалинском геноциде, чтобы о нем узнал весь мир
Необходимо на уровне Голливуда снять фильм о Ходжалинском геноциде, чтобы о нем узнал весь мир – депутат

БАКУ /Trend/ - Необходимо на уровне Голливуда снять фильм о Ходжалинском геноциде, чтобы о нем узнал весь мир.

С таким предложением во вторник выступила депутат Малахат Ибрагимгызы на совместном заседании парламентских комитетов по культуре, труду и социальной политике, вопросам семьи, женщин и детей, науке и образованию, здравоохранению.

Напомнив, что фильм «Лейла», снятый после геноцида в Боснии и Герцеговине, способствовал тому, что об этом событии узнали во всем мире, Ибрагимгызы отметила, что армяне сняли несколько фильмов на уровне Голливуда, чтобы показать миру, как их якобы подвергают геноциду.

«Армяне сняли цикл фильмов о геноциде. Азербайджану тоже необходимо снять фильм на уровне Голливуда о Ходжалинской трагедии. Надо все-таки признать, что в Азербайджане мало фильмов международного уровня. Но мы должны это сделать ради Ходжалинского геноцида», - сказала депутат.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей