...

Главы МИД Азербайджана и Армении договорились о принятии конкретных мер по подготовке населения к миру – заявление

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 января 2019 21:16 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Армении договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру
Главы МИД Азербайджана и Армении договорились о принятии конкретных мер по подготовке населения к миру – заявление

БАКУ /Trend/ - Главы МИД Азербайджана и Армении договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру, сообщает в среду Trend со ссылкой на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встречи в Париже.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов – Россия, Стефан Висконти – Франция и Эндрю Cхофер – США) провели консультации с министрами иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Зохрабом Мнацаканяном 16 января в Париже.

Сопредседатели провели отдельную встречу, а затем встретились с министрами. На встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Это была четвертая встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении», - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что государственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции подвел итоги переговоров.

«Сопредседатели были приняты в Елисейском дворце, где они проинформировали главных дипломатических советников президента Эммануэля Макрона.

Участники выразили министрам свою признательность за постоянные усилия сторон по поддержанию обстановки, способствующей интенсивным переговорам, нацеленным на результаты.

Министры обсудили широкий спектр вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру», - отмечается в заявлении сопредседателей.

В заявлении также говорится, что в ходе встреч сопредседатели обсудили с министрами основные принципы и параметры для нынешнего этапа переговорного процесса, а также следующие шаги касательно возможного саммита между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы придать сильный импульс динамике переговоров.

«Сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона.

Сопредседатели планируют встретиться с лидерами двух стран в ближайшее время», - отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Рауф Гулиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей