...

Эльмар Мамедъяров: Армяне искусственно меняют демографический фон на оккупированных территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 марта 2019 10:49 (UTC +04:00)
Незаконная экономическая и любая иная деятельность на оккупированных территориях является очень важной проблемой мирового сообщества
Эльмар Мамедъяров: Армяне искусственно меняют демографический фон на оккупированных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Незаконная экономическая и любая иная деятельность на оккупированных территориях является очень важной проблемой мирового сообщества.

Об этом, как сообщает во вторник Trend, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на проходящей в Баку международной конференции, посвященной незаконной экономической и иной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана.

Министр отметил, что армяне искусственно меняют демографический фон на оккупированных территориях Азербайджана.

"Армянское правительство заявило о переселении сирийских армян, что является нарушением ряда международных конвенций," - сказал Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что в некоторых оккупированных Арменией районах Азербайджана незаконно функционируют иностранные компании.

"Например, швейцарская компания по изготовлению часов Frank Muller. Мы добились прекращения незаконной деятельности этой компании", - сказал он.

Государства не должны позволять своим компаниям нарушать международное право, добавил Мамедъяров.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей