...

Мамедъяров: Когда мы говорим о подготовке народов к миру, это, прежде всего, подготовка к миру в Армении (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 мая 2019 16:15 (UTC +04:00)
Когда мы говорим о подготовке народов к миру, это, прежде всего, подготовка к миру в Армении
Мамедъяров: Когда мы говорим о подготовке народов к миру, это, прежде всего, подготовка к миру в Армении (ВИДЕО)

БАКУ/Trend/ - Когда мы говорим о подготовке народов к миру, это, прежде всего, подготовка к миру в Армении.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, отвечая на вопрос армянских журналистов в Брюсселе.

На заявление армянского журналиста о том, что без присоединения незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана к переговорному процессу невозможно добиться реального урегулирования конфликта, Мамедъяров ответил: «Я думаю, это не совсем правильно, потому что на протяжении всех лет, пока мы вели переговоры, сопредседатели посещали регион и ездили в Карабах и общались с представителями армянской общины Нагорного Карабаха. Плюс, как при бывшей, так и при нынешней администрации, обо всем, что происходит на переговорах они, я надеюсь, информируют представителей армянской общины Карабаха. Кстати, ваше руководство тоже на эту тему говорило, что они информируют. Вопрос не в том – участвуют или не участвуют. Вопрос заключается в том, что нам необходимо проявить серьезный политический подход к решению для того, чтобы сесть и завершить процесс – это то, что я называю субстантивными переговорами, можете называть предметными переговорами. На каком языке сказать, прочитайте вашу Конституцию, Конституцию 1990-х годов, после этого поговорим. Вы сидите и обманываете сами себя, хотите обмануть армянский народ. У меня вопрос – что получил армянский народ за тридцать лет войны с Азербайджаном?», — сказал министр армянским журналистам.

Отвечая на встречный вопрос – а что получил азербайджанский народ, он перечислил открытие дорог, строительство газопровода и нефтепровода: «Разве этого мало?».

Мамедъяров отметил, что когда говорят о подготовке народов к миру, это, прежде всего, подготовка к миру в Армении.

«У вас закрыты границы как минимум с двумя из четырех стран, и вот-вот закроется с третьей. И? Думайте, и спросите сами у себя», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей