...

В Братиславе прошла встреча между главами МИД Азербайджана и Армении (Обновлено)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 декабря 2019 04:45 (UTC +04:00)
В ходе встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, проходившей при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, стороны провели широкие обсуждения
В Братиславе прошла встреча между главами МИД Азербайджана и Армении (Обновлено)

БАКУ /Trend/ - В ходе встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, проходившей при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Братиславе, стороны провели широкие обсуждения, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

Согласно сообщению, стороны обсудили текущую ситуацию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и пути его мирного урегулирования в будущем.

"Министры договорились о продолжении переговоров и проведении очередной встречи в начале следующего года", - отметили в пресс-службе МИД.

Отметим, что на встрече также участвовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анжей Каспрщик.

22:24 (GMT+4) В Братиславе (Словакия) началась встреча между главами МИД Азербайджана и Армении, Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сообщает в среду Trend со ссылкой на страницу МИД Азербайджана в Твиттер.

На встрече, которая проходит в кулуарах 26-й встречи Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Братиславе, также участвует личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анжей Каспрщик.

Отметим, что до этого состоялась встреча главы МИД Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ, при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей