...

Время диалога истекло, Армения заслуживает международного осуждения - Питер Тейс

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2020 09:49 (UTC +04:00)
Время диалога истекло, Армения заслуживает международного осуждения - Питер Тейс

БАКУ/ Trend/ - Время диалога истекло, Армения заслуживает международного осуждения.

Об этом сказал Trend в понедельник американский эксперт в области европейской политики Питер Тейс.

«Крупномасштабные военные действия, предпринятые вооруженными силами Армении против гражданского населения Азербайджана 27 сентября, являются грубым нарушением международного права. На фоне этих жестоких действий Армении международное сообщество, в частности, европейские державы и сопредседатели Минской группы ОБСЕ хранят молчание, которое вносит еще больше путаницы в этот вооруженный конфликт», - сказал американский эксперт.

Он отметил, что эти серьезные военные провокации, совершенные Арменией, включая обстрелы из крупнокалиберного оружия и минометов, должны быть незамедлительно осуждены Государственным департаментом США, а госсекретарю Майку Помпео следует срочно запланировать официальный визит в Баку в ближайшие несколько дней.

«Убийство ни в чем не повинных граждан Азербайджана должно быть решительно осуждено и действующим председателем ОБСЕ и премьер-министром Албании Эди Рама, который был полон решимости изменить ситуацию на местах и оживить диалог. Фактически время для диалога истекло - Армения заслуживает международного осуждения. Армянские лидеры должны предстать перед международным судом за совершение массовых преступлений против человечности, уничтожение экологических ресурсов на суверенной территории Азербайджана. Ереван несет ответственность за уничтожение множества культурных и религиозных памятников, которые являются настоящим сокровищем всего мира. Эди Рама должен проявить инициативу и решительно осудить военное нападение Армении на гражданские объекты на суверенной земле Азербайджана. Пришло время для Эди Рама обеспечить выполнение четырех резолюций Совета безопасности ООН, которые игнорируются Арменией на протяжении почти трех десятилетий», - заключил Тейс.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей