...

Матвиенко: ситуация в Нагорном Карабахе чревата полномасштабным военным конфликтом

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2020 16:32 (UTC +04:00)
Матвиенко: ситуация в Нагорном Карабахе чревата полномасштабным военным конфликтом

Председатель Совета Федерации, глава Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе призвала Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь. Об этом говорится в заявлении Матвиенко, распространенном в понедельник пресс-службой верхней палаты парламента.

"Ситуация крайне опасная, она чревата перерастанием в полномасштабный военный конфликт между Азербайджаном и Арменией, в равной степени близкими и дружественными для России и других стран Содружества. У данного конфликта нет и не может быть военного решения. В этой связи хотела бы прежде всего призвать стороны к немедленному прекращению огня", - говорится в заявлении.

Она подчеркнула, что любая эскалация будет означать новые жертвы, в том числе среди мирного населения, которые нельзя оправдать никакими политическими соображениями.

"Как председатель Межпарламентской ассамблеи СНГ хотела бы передать чувства искренней тревоги и глубокой озабоченности, с которыми ко мне обращаются сейчас многие мои коллеги по нашему парламентскому сообществу в связи с последними трагическими событиями вокруг Нагорного Карабаха и которые я полностью разделяю", - отмечается в заявлении.

Россия призывает все ответственные мировые силы воздержаться от любых форм вмешательства в конфликт. "Мы поддерживаем призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к Азербайджану и Армении немедленно прекратить бои и вернуться к переговорам. Призываем все ответственные мировые силы воздержаться от любых форм вмешательства в этот конфликт, отстаивая линию международного сообщества на безусловный приоритет прекращения боевых действий и возвращения к переговорному процессу в формате Минской группы ОБСЕ", - заявила Матвиенко.

РФ готова оказать все возможное содействие Азербайджану и Армении для мирного урегулирования ситуации. "В своем качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Россия, конечно же, готова и в эти непростые дни оказать все возможное содействие Азербайджану и Армении в поиске путей мирного урегулирования спорных вопросов, в том числе - с задействованием возможностей парламентской дипломатии", - сказала Матвиенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей