...

ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАHА ПОЛУЧИЛ ОФИЦИАЛЬHОЕ ПРИГЛАШЕHИЕ ПОСЕТИТЬ ГРЕЦИЮ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июня 2005 19:02 (UTC +04:00)

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров получил официальное приглашение до конца года посетить с официальным визитом Грецию. Как передает Trend , официальное приглашение главы МИД Греции вручил Э.Мамедъярову начальник управления по странам СHГ МИД Греции Спиридон Бакас в рамках визита в Азербайджан (20-22 июня). Об этом он сообщил 22 июня на пресс-конференции по итогам визита.

По словам дипломата, в ходе визита состоялся очередной раунд консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. С этой целью С.Бакас провел встречи с главой МИД Э.Мамедъяровым, его заместителями - Халафом Халафовым и Махмудом Мамедкулиевым.

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов по развитию двустороннего политического и экономического сотрудничества, а также провели обмен мнениями по региональным и международным вопросам.

Греция заинтересована в развитии экономических связей с Азербайджаном

, особенно в энергетическом секторе, заявил дипломат. В первую очередь эта заинтересованность касается транзита азербайджанского газа через Грецию в Европу, подчеркнул он. Говоря об этом проекте, дипломат сообщил, что 6 июля будет дан старт проекту, состоится церемония прокладки трубопровода, стоимостью 250 млн евро. Hачальная пропускная стоимость трубопровода - 3,5 млрд м3,в дальнейшем она может возрасти до 11 млрд м3. По его словам, "Азербайджан дал принципиальное согласие, остается обсуждение технических деталей".

По словам С.Бакаса, в ходе визита он провел встречу с руководителем азербайджано-греческоймежпарламентской группы дружбы Хады Раджабли, с которым обсудил перспективы межпарламентских отношений. Дипломат проинформировал его о намерении греческих парламентариев совершить визит в Азербайджан с целью обсуждения перспектив сотрудничества.

Лента

Лента новостей