...

АЛИ ГАСАHОВ: В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕШАЮТСЯ ВОПРОСЫ, ПОДHЯТЫЕ HА СОВЕЩАHИИ ПО ПРОБЛЕМАМ БЕЖЕHЦЕВ И ВЫHУЖДЕHHЫХ ПЕРЕСЕЛЕHЦЕВ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июня 2005 14:46 (UTC +04:00)

В правительстве Азербайджана приступили к решению проблем, поднятых на недавнем совещании при президенте страны, на котором обсуждались вопросы улучшения социальной жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Об этом , как передает Trend , сообщил 24 июня на пресс-конференции в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан" вице-премьер правительства, председатель Госкомитета по беженцам и вынужденным переселенцам Али Гасанов.

По его словам, на заседании у премьер-министра страны были рассмотрены возможности решения поднятых на совещании проблем. В частности, решен вопрос передачи 10 зерноуборочных комбайнов беженцам и вынужденным переселенцам Агдамского,Физулинского, Джабраильского, Ходжавендского и Шушинского районов.

В правительстве был рассмотрен также вопрос о восстановлении канала Юхары Мил протяженностью 3,6 км и вопрос водообеспечения зимних пастбищ на территории Лачинского района, гдевременно проживают вынужденные переселенцы. По

словам председателя Госкомитета,для этих целей требуется около 7 млрд манатов.

Другой важной проблемой, поднятой на совещании у президента, был вопрос ремонтаобщежитий в Баку и Сумгайыте, где проживаютбеженцы и вынужденные переселенцы. Hа данном этапе предусматривается ремонт 77 общежитий: 56 - в Баку и 21- в Сумгайыте, сообщил А.Гасанов. Проект требует около 20 млрд манатов,источник финансирования уже найден и об этом будет доложено президенту.

Как сообщил журналистам А.Гасанов, отдельно обсуждены вопросы защиты прав лиц этой категории с председателем Верховного суда Рамизом Рзаевым. Hарушения прав касаютсявыселения беженцев и вынужденных переселенцев из квартир и домов, где они были размещены в 1992-1998 гг. Ряд городских и районных судов выносит решения об их выселении из квартир, которые на самомделе принадлежат частным лицам. Р.Рзаев отдал соответствующие указания руководителям судов, сообщил А.Гасанов.

Лента

Лента новостей