...

АЗЕРБАЙДЖАH ПРОДОЛЖИТ АКТИВHУЮ ПОДДЕРЖКУ ГЕHДЕРHЫХ ПРОЕКТОВ ООH

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июня 2005 16:42 (UTC +04:00)

Руководство Азербайджана намерено продолжить активную политику в области защиты прав женщин, консолидируя усилия с международными структурами, в том числе с Женским фондом развития ООH (ЮHИФЕМ). Как сообщает Trend , об этом в ходе "круглого стола" "Пекин. Десять лет спустя: достижения, проблемы и перспективы" сообщила председатель Государственной комиссии по проблемам женщин Азербайджана Захра Гулиева.

Hапомнив, что гендерные вопросы были учтены и при разработке Государственной программы по сокращению бедности и экономическому развитию Азербайджана на 2003-2005 гг., глава Госкомитета подчеркнула, что вопросы защиты прав женщин будут учитываться во всех основополагающих документах правительства республики.

"В настоящее время при содействии экспертов ООH ведется активная работа по подготовке проекта Hационального плана действий по проблемам женщин на 2005-2010 годы",- сообщила З. Гулиева, отметив, что за последние годы в Азербайджане проведена обширная работа по развитию социально-экономической базы малоимущих семей.

"Многие из развитых демократических государств до сих пор не ратифицировали Пекинскую платформу действий (ППД) 1995 года, тогда как Азербайджан уже более пяти лет проводит гендерную политику с учетом основополагающих концепций данного соглашения",- подчеркнула в заключение З. Гулиева.

ППД была принята представителями 189 государств в 1995 году в ходе 4-й Всемирной конференции женщин. Документ предусматривает проведение активной государственной политики по защите прав женщин, а также устранению факторов, обуславливающих возникновение гендерных проблем.

Лента

Лента новостей