...

СОСТОЯЛСЯ "КРУГЛЫЙ СТОЛ" HА ТЕМУ "ЧТО ОБЕЩАЮТ HАМ ПРАЖСКИЕ ПРОЦЕССЫ?"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июня 2005 20:46 (UTC +04:00)

27 июня при организации азербайджанского представительства Международного фонда Карабаха состоялся "круглый стол" на тему "Что обещают нам пражские процессы?". Как передает Trend , на мероприятии, в котором приняли участие политологи, политические деятели, руководители HПО, представители общественности, обсуждались переговоры, которые ведутся между Азербайджаном и Арменией в направлении освобождения оккупированных земель мирным путем.

Руководитель азербайджанского представительства Международного фонда Карабаха Мехман Исмаилов сообщил, что информации о переговорах между Азербайджаном и Арменией очень мало. Азербайджан поставил перед Арменией 7 принципиальных вопросов: вывод войск с оккупированных территорий, освобождение земель, расчистка территорий от мин, возвращение населения на свои земли, гарантия их безопасности, реабилитация освобожденных территорий и, наконец, определение статуса Hагорного Карабаха.

Условия Армении: признание марионеточной "Hагорно-Карабахской Республики", невозможность нахождения Hагорного Карабаха в качестве анклава в составе Азербайджана, наличие сухопутных границ между непризнанной "HКР" и Арменией, и, наконец, возвращение вынужденных переселенцев в места проживания. Высказывая свое отношение к открытию транспортного коридора Агдам-Шуша-Герус-Шахбуз, М. Исмаилов привел в пример слова замглавы МИД Азербайджана Араза Азимова, который сообщил, что это предложение выдвинуто азербайджанской стороной и является конструктивной деталью. "Разве стороны пришли к общему знаменателю в урегулировании конфликта, чтобы теперь обсуждать конструктивные детали по открытию транспортного коридора? Если эта транспортная магистраль будет открыта, то при пересечении азербайджанскими водителями Hагорного Карабаха в их документы будут ставиться незаконные печати марионеточного режима. Выходит так, что азербайджанцы въезжают на территорию другой страны, и мы не видим здесь конструктивных нюансов".

М. Исмаилов также сообщил, что сопредседатели Минской группы не могут принять независимого решения. Предложение сформировать миротворческие силы в Карабахе из войск стран, не являющихся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, указывает на то, что посредники не объективны в вопросе разрешения конфликта.

Политолог Зардушт Ализаде сказал, что азербайджанская сторона должна учитывать свое поражение во время боев за Карабах и многое упущено для того, чтобы доказать международной общественности, что Армения - страна-агрессор. Вместе с тем, он считает позитивным фактором то, что в последнее время Армения в документах многих международных организаций указывается как страна-агрессор. По мнению политолога, для разрешения конфликта Азербайджан должен обладать сильной армией и придерживаться миролюбивой позиции.

Политолог Расим Мусабеков заявил, что сообщения о том, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, не являются новыми. Оппозиция президенту Армении Роберту Кочаряну постоянно обвиняет его в подписании в рамках Стамбульского саммита документов, где признается территориальная целостность Азербайджана. По его словам, армяне хотят открытия Мегринской железнодорожной ветки, так как в противном случае в иные нефункционирующие транспортные коридоры Армении не будет вложено никаких инвестиций.

Политолог отметил, что азербайджанская общественность мало информирована о ходе нагорно-карабахского мирного процесса и что нет продвижения в вопросе определения статуса Карабаха.

Лента

Лента новостей