...

БОРИС ЦИЛЕВИЧ: HЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВHИМАHИЕ МЕЖДУHАРОДHЫХ ДОHОРСКИХ ОРГАHИЗАЦИЙ К ПРОБЛЕМЕ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ БЕЖЕHЦЕВ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июля 2005 17:26 (UTC +04:00)

"Hеобходимо обратить внимание международных донорских организаций к решению проблем азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Одним из важных вопросов является согласование деятельности донорских организаций и правительства Азербайджана. Мы должны стараться, чтобы эти вопросы были включены в программы донорских организаций стран-членов Совета Европы".

Как передает Trend , об этом 2 июля заявил Борис Цилевич, латвийский депутат, докладчик ПАСЕ по делам беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане, Армении и Грузии в ходе встречи с членами парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ. Во встрече также участвовали председатель подкомиссии ПАСЕ по делам беженцев, депутат из Швейцарии Рут-Габи Вермот-Монголт и член комитета Розмари Зафпл-Хелблинг, члены секретариата подкомиссии.

Р.-Г.Вермот-Монголт напомнила, что накануне делегация посетила палаточный городок, где живут беженцы и вынужденные переселенцы, и заявила, что условия их жизни невыносимы.

Вместе с тем она отметила, что строительство новых поселков для беженцев и вынужденных переселенцев за счет правительства Азербайджана достойно похвалы и вселяет в граждан надежду на будущее.

Руководитель парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов сказал, что для улучшения условий беженцев и вынужденных переселенцев ежегодно из бюджета выделяются значительные средства и сообщил, что для этих целей используются накопления Государственного нефтяного фонда.

"Главное заключается в том, чтобы на заседании подкомиссии ПАСЕ по делам беженцев и вынужденных переселенцев, которое состоится в Баку, положение азербайджанских беженцев было правильно оценено и найдены пути решения.

Доклад, который будет подготовлен на заседании, должен быть направлен на то, чтобы облегчить положение азербайджанских беженцев", - отметил С. Сеидов. Он также подчеркнул необходимость продолжения помощи международных гуманитарных организаций до тех пор, пока эта проблема не найдет своего решения.

"Правительство Азербайджана заинтересовано в том, чтобы решить нагорно-карабахский вопрос мирным путем, а этот вопрос может быть решен путем вывода с территории Азербайджана оккупационных войск Армении. Чем быстрее этот вопрос будет решен, тем лучше для обеих сторон", - отметил С. Сеидов.

Делегацию, возглавляемую Р.-Г.Вермот-Монголт, принял также председатель Милли меджлиса Муртуз Алескеров.

Лента

Лента новостей