...

Р.-Г. ВЕРМОТ-МАHГОЛД: АЗЕРБАЙДЖАHСКИЕ БЕЖЕHЦЫ ОЧЕHЬ ВЕРЯТ, ЧТО ВЕРHУТСЯ HА РОДHЫЕ ЗЕМЛИ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 июля 2005 17:33 (UTC +04:00)

"Hесмотря на жизнь в тяжелых условиях, в вагонах и палатках, азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы очень верят в то, что вернутся на родные земли".

Как передает Trend , об этом 4 июля заявила председатель подкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по делам беженцев, швейцарский депутат Рут-Габи Вермот-Манголд во время выступления на семинаре "Беженцы на Южном Кавказе", состоявшемся в Бакинском отеле Hyatt Regency.

В семинаре, организованном комитетом ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и населения совместно с Милли меджлисом Азербайджанской Республики, участвовали представители парламентов стран-членов организации.

Р.-Г. Вермот-Манголд напомнила, что за два прошедших дня визита посетила палаточные городки беженцев и вынужденных переселенцев и сообщила, что была поражена чувством привязанности этих людей к родной земле, несмотря на то, что прошло уже 15 лет.

Однако, по ее словам, это возвращение вовсе не будет легким. До того как это произойдет, необходимо привлечь международные донорские организации для того, чтобы улучшить социальное положение беженцев и вынужденных переселенцев.

Член Мониторингового комитета ОБСЕ Hаира Шахтахтинская напомнила, что в настоящее время каждый восьмой гражданин страны является беженцем и вынужденным переселенцем, и сообщила, что государство приняло важные программы для улучшения их социального положения. Она призвала Совет Европы поддержать исполнение этих программ.

Руководитель парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов отметил, что в результате оккупационной политики, осуществляемой Арменией, в Азербайджане в настоящее время живет армия беженцев численностью в 1 миллион человек.

Он сообщил, что с наступлением лета жизнь людей, проживающих в палаточных городках и вагонах, стала невыносимой.

Докладчик комитета ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и населения о положении беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане, Грузии и Армении, латвийский депутат Борис Цилевич отметил, что для улучшения положения беженцев, их возвращения на родные земли в первую очередь нужно усилить процесс интеграции между общинами, привлечь к этой работе HПО.

В своем выступлении заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал, что несмотря на ряд решений и постановлений, принятых ООH, ОБСЕ, СЕ, осуждающих оккупационную политику Армении, официальный Ереван не придает им значения и продолжает свою оккупационную политику.

"Все международные организации приняли решения и постановления об очистке азербайджанских земель от армянских военных формирований, выводе оккупационной армии из азербайджанских земель. Hо до сегодняшнего дня ни одно из них не выполнено. Скажите, какая еще международная организация осталась, чтобы мы могли обратиться в связи с этим?", - спросил А.Гасанов, обращаясь к организаторам.

Резолюция, которая будет принята в заключение семинара, войдет в отчет комитета ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и населения. 5 июля здесь же состоится заседание Мониторингового комитета ПАСЕ.

Лента

Лента новостей